
Свой творческий путь Василий Гончаров (это его реальное имя) в начал с группы «Чебоза», которая постепенно сошла на нет. Но в мае 2010-го в Интернете стал набирать популярность клип «Магадан», опубликованный им же под псевдонимом Вася Обломов.
Свой звёздный час Василий встретил во всеоружии, стал активно сочинять новые песни — и первый альбом «Повести и рассказы» вышел в 2011 году.
«Вася Обломов вышел из интернет-мемов; В клипе про г...но снялся Михаил Ефремов; В письме счастья снялся писатель Минаев. Вася Обломов — это чистый кайф» — такой ретроспективой собственного творчества Василий Гончаров открывает свой новый альбом «Стабильность», выпущенный в ноябре 2012 года. На пластинке соседствуют и бессмертный хит «Магадан», и «правда-матка» на актуальные политические темы, и иронические зарисовки об убогости мещанских обычаев («Свадьба», «Правда») . «Прежде чем я обнародую песню, она должна „отлежаться“, — говорит Василий. — Я должен быть уверен в том, что будет хорошо. И стараюсь выпускать только то, за что мне никогда не будет стыдно».
«Будет много слов и всё по делу», — обещал он перед концертом орловским журналистам, и ответил на несколько их вопросов.
— Прозвучит ли главная песня с нового альбома «Ми-ми-ми»?
— Конечно! Это песня, за которую нам чаще всего платят, и в тройном размере.
— Как появился псевдоним «Обломов»?
— Псевдоним «Обломов» был придуман за несколько минут, пока первый ролик с песней «Еду в Магадан» заливался на YouTube. Никаких скрытых смыслов за ним нет.
— На альбоме «Повести и рассказы» есть песня «От души». Это та самая песня, которую поет герой «Магадана»?
— Да, это та самая песня про то, как вора «закрыли». Она была написана чуть позже: мне показалось, что будет круто, если ее исполнит кто-нибудь другой, да и у меня не получается петь её в нужном ключе. Это единственное оправдание того, что эта песня существует в моем репертуаре. Тем более, что меня достали вопросами: «есть припев, а где же песня?»
На концерте Вася Обломов был достаточно словоохотлив — рассказывал историю каждой песни, беседовал со зрителями, а во время исполнения «Магадана» пригласил на сцену шестерых орловских девушек. «Давая, Вася, мы все с тобой!», — подпевали ему фанаты. В общем, не смотря на относительной небольшое количество зрителей, — а в Орле это был насыщенный концертный день, — все остались довольны.
Вася Обломов отвечает на вопросы орловских журналистов. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Вася Обломов дает автограф орловской поклоннице. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Концерт Васи Обломова в Орле. © Евгений Борисов, ОКО-Фото
Фото: Евгений Борисов